Президент Литвы заявил о готовности к переговорам с Лукашенко

3858
Источник: BNS
Гитанас Науседа призвал обсуждать с белорусским лидером вызванные кризисом гуманитарные проблемы.
Президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы Гитанас Науседа.

Литва должна начать переговоры с Александром Лукашенко, который несет ответственность за миграционный кризис на границах Литвы и Польши с Беларусью, считает президент Литвы Гитанас Науседа. Такое мнение высказал он во вторник, 16 ноября, в эфире радио ВВС, фрагменты интервью приводит агентство BNS.

«Думаю, что есть возможности разрешить кризис, обратившись и к господину Лукашенко, как только что сделала Ангела Меркель. Мы должны говорить с человеком, который в ответе за то, что происходит на границе», – сказал глава Литвы.

Науседа также считает, что важно обращаться в ведомства ЕС и требовать от Сообщества не только изменений в миграционной политике, но и участия в строительстве забора на границе с Беларусью, потому что «сейчас Литва и Польша защищают западную демократию».

«Мы стараемся не позволить этим людям идти дальше – в Германию. Мы стараемся делать то, что мы можем сделать лучше всего, чтобы защитить ЕС», – сказал глава Литвы.

Напомним, накануне, 15 ноября, исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель говорила с Лукашенко о сложной ситуации на границе Беларуси и ЕС, особенно о необходимости предоставления гуманитарной помощи находящимся там беженцам и мигрантам. Ранее президент России Владимир Путин призвал лидеров ЕС напрямую говорить с Лукашенко.