Проект Конституции вынесут на обсуждение к концу ноября

1023
Источник: БЕЛТА, фото на титуле БЕЛТА.
Проект обновленной Конституции планируется представить для всенародного обсуждения в конце ноября – начале декабря этого года.

Об этом сообщил журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко после встречи главы государства Александра Лукашенко с рабочей группой по доработке проекта Конституции, передает БЕЛТА.

«Пока те предложения, которые были сформулированы рабочей группой, в целом поддержаны. В последующем предстоит еще обсуждение с Конституционной комиссией (до этого они ознакомятся с текстом, который мы им направим буквально на этой неделе). Думаю, что к концу ноября - началу декабря мы выйдем на всенародное обсуждение проекта Конституции», – сказал Игорь Сергеенко.

Он сообщил, что на этапе общественного обсуждения у всех желающих будет возможность высказать свои предложения и пожелания по содержанию изменений Основного закона, которые будут учтены при подготовке итогового варианта поправок.

Отдельно журналисты поинтересовались закреплением в Конституции статуса и полномочий Всебелорусского народного собрания.

«Предлагаться будет Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган. Соответственно определены полномочия этого органа – ряд полномочий, которые были прописаны и предложены Конституционной комиссией, и рабочая группа добавила в том числе и по избранию руководителей из состава Конституционного, Верховного судов, ЦИК, утверждение программ социально-экономического развития на пятилетие и ряд других вопросов». Нашли отражение в проекте Конституции и вопросы выдвижения кандидатов ВНС», – сказал Сергеенко.

Итоговый текст поправок в Конституцию должен быть опубликован для всеобщего ознакомления за месяц до референдума.