В Минске 17-летняя студентка завербовала пять подруг в проститутки и искала им клиентов за проценты

4545
Источник: СК РБ, фото на титуле pixabay
Возбуждено уголовное дело об организации и использовании для занятия проституцией пяти девушек, в том числе заведомо несовершеннолетних.

Согласно материалам уголовного дела, 17-летняя минчанка обучалась в колледже, после чего с марта 2021 года оформила академический отпуск по причине отсутствия денег для оплаты обучения. В этот же период времени она начала оказывать услуги интимного характера за материальное вознаграждение, разместив анкету на одном из белорусских сайтов знакомств. При этом в круг ее общения входили лица, в том числе несовершеннолетние, которые также оказывали услуги интимного характера за вознаграждение.

«В мае 2021 года подозреваемая предложила пяти подругам, из которых две являлись несовершеннолетними, направлять к ним клиентов для оказания услуг интимного характера, за что они ей будут передавать 20% от вознаграждения. Девушка уверяла знакомых, что это будут только лица мужского пола, которым она неоднократно уже сама оказывала услуги интимного характера, которые точно заплатят и не являются сотрудниками милиции. Прайс-лист с расценками подруги устанавливали самостоятельно», – сообщает СК.

Получив согласие девушек на подобные условия, несовершеннолетняя в Telegram общалась с клиентами, пересылала им фотографии подруг в нижнем белье и обсуждала условия встреч для оказания интимных услуг.

«Таким образом, в период с мая по сентябрь 2021 года она предоставила не менее 15 клиентов пятерым девушкам, которые в последующем за материальное вознаграждение оказывали услуги интимного характера, а 20% от заработанных денежных средств передавали нарочно подозреваемой либо переводили денежные средства на указанную ей банковскую платёжную карту», – уточнили условия сделки в СК.

Действия 17-летней минчанки квалифицированы по ч.2 ст.171 (организация и использование для занятия проституцией заведомо несовершеннолетнего) УК РБ. Она задержана. В настоящее время с ее участием проводятся следственные действия. Окончательная правовая оценка действиям несовершеннолетней будет дана по результатам расследования.