Заместитель премьер-министра Юрий Назаров посетил мебельные производства в Бобруйске

2846
Источник: БЕЛТА
Вопросы дальнейшего развития деревообрабатывающих производств, ориентированных на глубокую комплексную переработку сырья, рассматривались в Бобруйске на базе предприятий концерна «Беллесбумпром».

­­

Юрий Назаров посетил деревообрабатывающее предприятие «ФанДОК» в Бобруйске
Юрий Назаров посетил деревообрабатывающее предприятие «ФанДОК» в Бобруйске

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров побывал 9 ноября в Бобруйске с рабочим визитом, – сообщает БЕЛТА.

ОАО «ФанДОК»

На ОАО «ФанДОК» Юрий Назаров ознакомился с технологическими процессами производства ДСП, фанеры и мебели. Одним из перспективных направлений для будущей работы вице-премьер назвал мебельный цех.

«Мебельный цех – это тот цех, на базе которого можно с небольшими финансовыми вложениями и за небольшой временной отрезок создать хорошее и достойное производство. Тем более производство уже сегодня работает – мебель востребована. Единственное, сегодня разберемся, почему оно работает в одну смену: мы не можем больше продать или не можем больше производить. И вот это слабое место надо просто развязать, – сказал заместитель премьер-министра. – Добавить сюда людей, а это новые рабочие места. Практически через дорогу – лесотехнический колледж. И тут все сходится: подготовка кадров, объем производства, соответствующие мощности. Все есть, чтобы получить эффект. Как рассказал начальник цеха, мебель продается с рентабельностью 18%. Хорошая рентабельность, ее можно развивать».

После знакомства с производством состоялось совещание, где обсуждались дальнейшие перспективы развития ОАО «ФанДОК».

Как отметил председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько, уже выработаны три направления, по которым планируется развивать деревообрабатывающее предприятие в Бобруйске. Основное - мебельное производство, ведь здесь для этого все есть: станки, оборудование, кадры. Еще одно направление - производство древесно-стружечных плит. Коснулся разговор и производства фанеры. Кроме этого, обсуждалась необходимость создать программу действий по вовлечению в оборот лиственной древесины.

ЗАО «Пинскдрев-Бобруйск»

Второе предприятие, которое посетила делегация во главе с Юрием Назаровым, – ЗАО «Пинскдрев-Бобруйск». Это производство стало примером успешной модернизации: здесь сократили производство дорогостоящей мебели из массива и расширили производство изделий из ДСП. «После того как в 2019 году «Пинскдрев» приобрел контрольный пакет акций, рентабельность здесь была нулевая. Уже в 2020 году мы смогли выйти на прибыльное производство и заработали свой первый миллион, – рассказал директор ЗАО «Пинскдрев-Бобруйск» Владимир Маркушевский. – В 2022 году планируем увеличить объемы производства на 33%. Сейчас на предприятии работает около 430 человек. В 2019 году средний возраст сотрудников составлял 55 лет, сейчас 45 лет».

«Ключевая задача, поставленная перед этим предприятием, выполнена. Будучи включенным в холдинг, пошло инвестирование в производство, увеличилась средняя заработная плата, что дало положительный эффект», – отметил заместитель премьер-министра.

После знакомства с производством делегация посетила фирменный магазин, в котором представлена традиционная мебельная продукция и новинки ЗАО «Пинскдрев».