В России прекращено уголовное преследование белорусского программиста, «слившего» видео с изнасилованиями заключенных

5481
Источник: Gulagu.net
Прокуратура прекратила производство по уголовному делу программиста Сергея Савельева, который обнародовал видеоархив с пытками заключенных в саратовской тюремной больнице.
Сергей Савельев передал правозащитникам видео с кадрами пыток и издевательств над осужденными в больнице ФСИН в Саратове.
Сергей Савельев передал правозащитникам видео с кадрами пыток и издевательств над осужденными в больнице ФСИН в Саратове.

Саратовская областная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Беларуси Сергея Савельева, который передал правозащитникам видео с кадрами пыток и издевательств над осужденными в больнице ФСИН в Саратове. Об этом заявил руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Telegram-канале проекта был опубликован документ за подписью главного прокурора Саратовской области Сергея Филипенко. В нем говорится о том, что 27 октября заместитель прокурора области А.П. Корноваров отменил постановление о возбуждении уголовного дела от 30 сентября в связи с его незаконностью и необоснованностью.

В связи с этим прокурор просит отменить постановление Октябрьского районного суда Саратова от 18 октября о заочном аресте Савельева.

Ранее мы сообщали о том, что в России объявили в розыск белоруса, передавшего видеоархив с пытками в колониях.

Читайте также: