Симптомы COVID-19 стали чаще напоминать грипп и ОРВИ

2172
Источник: ТАСС, фото на титуле из архива "ВБ"
Потеря вкуса и обоняния уже не является основным и самым частым симптомом коронавируса, поэтому отличить его от ОРВИ и гриппа становится сложнее.

Об этом в понедельник заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире телеканала «Россия-24», передает ТАСС.

«Сейчас COVID-19 все больше напоминает по своему клиническому течению ОРВИ, иногда грипп, потому что у некоторых начинается с высокой температуры, у других температура субфебрильная, то есть до 38-38,5 градусов, и самое главное, что и потеря вкуса, и потеря обоняния уже не встречается у большинства пациентов», – сказала она.

Пшеничная отметила, что потеря обоняния и вкуса сегодня встречается у 20-30% ковидных пациентов, что сильно отличается от 70-80%, которые были в начале пандемии.

«У пациентов теперь развиваются симптомы, такие как боли в горле и насморк, чего не было раньше», – сказала она и подчеркнула, что без ПЦР-диагностики определить ковид сегодня практически невозможно.