МИД Ирака закрывает консульства Беларуси в Багдаде и Эрбиле

1784
Источник: Rudaw
Решение было принято для того, чтобы предотвратить нелегальную миграцию иракских граждан из Беларуси в страны Европейского союза.
МИД Ирака закрывает консульства Беларуси.
МИД Ирака закрывает консульства Беларуси.

Министерство иностранных дел Ирака поручило закрыть диппредставительства Беларуси в Багдаде и Эрбиле. Об этом сообщил курдскому каналу Rudaw почетный консул восточноевропейской республики Фуад Хамад в Иракском Курдистане.

По его словам, такое решение было принято для того, чтобы предотвратить нелегальную миграцию иракских граждан из Беларуси в страны Европейского союза.

После поручения официального Багдада в Сети появились ролики, на которых видно, как перед зданием консульства в Эрбиле был спущен красно-зеленый флаг.

Закрытие консульств происходит на фоне миграционного кризиса в Восточной Европе. В конце мая Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет сдерживать нелегалов, пытающихся попасть через его страну на территорию ЕС. Литва после всплеска попыток пересечь ее границу объявила режим общенациональной чрезвычайной ситуации.

Под давлением Европы Ирак приостановил прямые рейсы из Багдада в Минск в августе. В Беларусь начали летать только пустые самолеты, на которых граждане страны могли вернуться на родину. Однако вскоре мигранты нашли альтернативу и принялись переправляться в Минск через Дубай или Турцию.

По неофициальным данным, в настоящее время на белорусско-польской границе около 15 тысяч мигрантов находятся в крайне сложных условиях. Значительную часть этих нелегалов составляют граждане Ирака и выходцы из Курдистана.