В Дании задержали российское научное судно «Академик Иоффе»

1491
Источник: РИА Новости
На борту находятся 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника. Судно задержали по иску канадской компании One Ocean Expeditions Ltd. Суть претензий не раскрывается.
Российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе».
Российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе».

Власти Дании задержали в порту Скаген российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», – сообщает посольство России в Дании.

Датские силовики также изъяли ряд судовых документов. «Арест судна осуществлен в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС «Академик Иоффе», – уточнили в посольстве. Там получили и передали в МИД России копии судебных решений, на основании которых задержали «Академика Иоффе».

Позже в посольстве сообщили РИА Новости, что иск подала канадская компания One Ocean Expeditions. В дипмиссии добавили, что на борту задержанного судна находятся 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника.

«Сотрудники российского загранучреждения по данному вопросу находятся в контакте с МИД Дании», – заверили в посольстве.

Судно «Академик Иоффе» принадлежит Институту океанологии имени П.П. Ширшова РАН, ходит под российским флагом. Оно находится в собственности государства, институт использует его в научных целях, говорится в сообщении дипмиссии.

Компания One Ocean Expeditions организует экспедиции для туристов в труднодоступные регионы, в том числе в Антарктику, Гренландию, на Шпицберген, в Южную и Центральную Америку.