Президент Узбекистана отменил решение о блокировке соцсетей и уволил главу Узкомназората

1562
Источник: gazeta.uz
Пресс-секретарь президента Шерзод Асадов вечером в среду опубликовал заявление по поводу блокировки социальных сетей в Узбекистане. Глава «Узкомназорат» уволен «за ошибочные и несогласованные действия».
Пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов.

Фото: Пресс-служба президента
Пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов. Фото: Пресс-служба президента

Вечером 3 ноября пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов выступил с заявлением о том, что президент Шавкат Мирзиёев был проинформирован об «односторонних и не продуманных до конца» действиях «Узкомназорат» об ограничении работы соцсетей, принятых по указанию правительства, – сообщает gazeta.uz.

Менее чем через три часа действия ограничений они были сняты. Доступ к соцсетям уже начал восстанавливаться.

Глава «Узкомназорат» Голибшер Зияев уволен по поручению президента «за ошибочные и несогласованные действия», заявил пресс-секретарь главы государства. По произошедшему факту будут проведены следственные действия.

Ранее мы сообщали о том, что 3 ноября государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций Узбекистана («Узкомназорат») ограничила доступ к ряду социальных сетей, в том числе Facebook, Telegram, YouTube, Instagram и «Одноклассникам».

Отметим, что ранее, 29 октября, президент Узбекистана подписал закон, ужесточающий наказание за нарушение законодательства о персональных данных. После вступления изменений в силу через три месяца соцсети, к которым ограничен доступ, могут привлечь к административной и уголовной ответственности.