В отеле Египта отравились 47 туристов, директора отстранили: среди пострадавших были белорусы

3662
Источник: ТАСС, РИА Новости
Генеральная прокуратура Египта расследует инцидента с отравлением 47 туристов в отеле AMC Royal в Хургаде. По данным ведомства, в общей сложности были госпитализированы 29 туристов из России, 14 из Эстонии, четверо из Чехии.

Среди отравившихся в отеле были также туристы из Германии, Франции, Польши, Латвии, Белоруссии, многие из них лечились амбулаторно, в больницу не обращались, передает ТАСС со ссылкой на Генеральную прокуратуру Египта и слова генерального консула РФ в Хургаде Виктора Воропаева.

Фото: © РИА Новости
Фото: © РИА Новости

О массовом отравлении туристов в Хургаде стало известно 30 октября. По предварительной версии, причина – пищевое отравление. Следователи изъяли образцы еды и напитков на кухне отеля. Сами туристы считают, что причиной стала антисанитария — немытые овощи и фрукты, грязные тарелки.

Полностью вакцинированные от коронавируса иностранцы могут въезжать в Египет без ПЦР-тестов при условии предоставления на границе сертификата о наличии прививок. Сертификат о вакцинации должен иметь QR-код.

«Допрошенные генпрокуратурой шеф-повар, помощник директора отеля по еде и напиткам, ответственный за качество в отеле, отрицают обвинения в свой адрес, вследствие этого генпрокуратура задержала их и поручила полиции провести проверку», — говорится в сообщении генпрокуратуры.

Директор отеля отстранен от работы на три месяца. В течение этого времени он не имеет права занимать никакую административную должность. Отель официально закрыт по решению министерства туризма и древностей за нарушение норм санитарной безопасности, а также несоблюдение мер по противодействию распространения нового коронавируса.

СМИ сообщают, что состояние российских туристов под контролем и не вызывает опасений, в больнице на вечер 31 октября оставались четверо граждан РФ. Роспотребнадзор поможет им после окончательной выписки подать иски к отелю.