Ушел из жизни бывший гендиректор ЗАО «Бобруйскмебель» Александр Непогодин

46.2k
«Вечерний Бобруйск»
Вся трудовая биография Александра Сергеевича была связана с «Бобруйскмебелью». Бывшему руководителю одного из ведущих мебельных предприятий Беларуси был 61 год.
06.02.2015, Бобруйск. Генеральный директор ЗАО «Бобруйскмебель» Александр Непогодин на открытии фирменного магазина предприятия на улице Минской. Фото из архива «ВБ»
06.02.2015, Бобруйск. Генеральный директор ЗАО «Бобруйскмебель» Александр Непогодин на открытии фирменного магазина предприятия на улице Минской. Фото из архива «ВБ»

24 октября перестало биться сердце бывшего генерального директора ЗАО «Бобруйскмебель» Александра Сергеевича Непогодина.

Вся трудовая биография Александра Сергеевича была связана с «Бобруйскмебелью». На бывшей фабрике им. Халтурина работал его отец, а он сам прошел здесь все ступени становления, и как личность, и как руководитель. С 2004 по 2019 год являлся генеральным директором предприятия.

Александр Сергеевич Непогодин родился в Бобруйске 25 июля 1960 года в семье служащих. Учился в средней школе №27, закончил лесотехнический техникум и заочно Белорусский технологический институт.

2011 год. Александр Непогодин (справа) на мебельной выставке в Минске со своим заместителем Вадимом Ждановичем (слева) и бывшими директорами предприятия (слева направо)
2011 год. Александр Непогодин (справа) на мебельной выставке в Минске со своим заместителем Вадимом Ждановичем (слева) и бывшими директорами предприятия (слева направо) Александром Барковским и Александром Куличковым.

После службы в армии начал трудовую деятельность рабочим на мебельной фабрике имени Халтурина, затем работал здесь диспетчером, мастером, старшим мастером, начальником цеха, начальником производственного отдела, директором лесопильного завода и директором фабрики мягкой мебели, в декабре 2004 года избран генеральным директором ЗАО «Бобруйскмебель».

38 лет он проработал на родном предприятии.

За многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие мебельного производства награжден Почетной грамотой концерна «Беллесбумпром» и отмечен Благодарностью председателя концерна.

Александр Сергеевич был настоящим патриотом своего дела, высококлассным специалистом, грамотным руководителем, добрым, душевным человеком и товарищем. О нем не раз писали мы в газете «Вечерний Бобруйск» и на сайте.

2011 год. Александр Непогодин в гостях в редакции «Вечернего Бобруйска». Фото из архива «ВБ».
2011 год. Александр Непогодин в гостях в редакции «Вечернего Бобруйска». Фото из архива «ВБ».

«Наша династия Непогодиных давно связана с мебельной фабрикой им. Халтурина. Неудивительно, что и я пошел по пути своих родных. Сначала поступил в лесотехнический техникум, по его окончании меня сразу же призвали в армию, вернулся на фабрику…», – рассказывал он журналистам «Вечерки» 10 лет назад, в 2011 году...

А вот еще несколько выдержек из той публикации:

***

«Я родился и рос в коммунальной «халтуринской» квартире. Все детство меня окружали работники этой фабрики. На «Халтурина» трудились многие мои близкие родственники, в свое время дядя, Анатолий Петрович, был заместителем директора. Я изначально, с раннего детства, проникся духом этой фабрики».

***

«Мебель – это долгоиграющая пластинка. Мелодия вроде бы вышла из моды, но обязательно вернется на волну популярности спустя какое-то время».

***

«Для того чтобы быть в курсе мировых модных тенденций, нужно не прерывать связь с просвещенной и богатой Европой. Будем с ними сотрудничать – не отстанем в развитии».

***

«Я счастлив, что столько лет отработал на этом предприятии. Я всегда уважал людей и дорожил ими. Планы… Скорее не планы, а желания. Хотелось бы, конечно, чтобы было здоровье, чтобы возможности позволяли развиваться дальше. Над собой надо постоянно работать. Вариантов развития, как у предприятия, так и у меня, множество. Сейчас, чтобы выжить и работать завтра, нужно вкладывать средства в новые технологии, станки, оборудование. В Германии мы пришли к выводу, что у нас неправильная технология лесопиления, и в ближайшие годы мы должны ее полностью изменить...»

Сотрудники редакции «Вечернего Бобруйска» скорбят по поводу смерти Александра Сергеевича Непогодина и выражают искренние соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой.