СК проверяет обстоятельства гибели в витебском ИВС подозреваемого в убийстве семьи в Москве

2039
Источник: СК, фото на титуле pixabay
Ранее СМИ сообщили, что Андрей Скрипкин, подозреваемый в убийстве бывшего топ-менеджера обанкротившегося «Смоленского банка» Михаила Яхонтова и его семьи, покончил с собой в изоляторе в Беларуси.

Следственный комитет Беларуси подтвердил информацию и сообщил, что проверяет обстоятельства гибели в ИВС в Витебске 55-летнего подозреваемого в убийстве семьи в Москве. Об этом проинформировала официальный представитель СК Юлия Гончарова.

«Следственно-оперативная группа сейчас проводит осмотр в изоляторе. В настоящее время полученные данные указывают на то, что имело место самоубийство», – отметила она.

Что случилось?

Тела 57-летнего бывшего заместителя управляющего московского филиала «Смоленского банка» Михаила Яхонтова, его 39-летней супруги и их восьмилетнего сына с признаками насильственной смерти обнаружили 26 октября в квартире жилого дома на Мосфильмовской улице. На теле мужчины и женщины обнаружили ножевые ранения, у ребенка – травму шеи.

Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц. Источник в правоохранительных органах сообщал, что рассматриваются несколько версий убийства, в том числе финансовая.

Ранее Яхонтов был судим за растрату и преднамеренное банкротство. В марте 2019 года Тверской суд Москвы признал его и еще троих бывших топ-менеджеров ОАО «Смоленский банк» виновными в крупной растрате и преднамеренном банкротстве кредитного учреждения. Яхонтову было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов о солидарном взыскании с четырех бывших топ-менеджеров свыше 8,4 млрд рублей.

По информации российских СМИ, не исключено, что подозреваемый в убийстве Андрей Скрипников являлся партнером Яхонтова по бизнесу - благодаря этому он смог беспрепятственно попасть в его квартиру.

При этом возможным мотивом совершения преступления является месть за произошедшее с банком. Как предполагается, задержанный через Беларусь хотел попасть в Европу, чтобы там скрыться от ответственности.

Уточняется, что в среду Кунцевский суд Москвы заочно арестовал Скрипкина. Предполагаемый убийца банкира был задержан в одной из гостиниц Витебской области.