Новый инфекционный корпус на 192 места строят в Могилеве

1393
Источник: БЕЛТА. Фото: belta.by
Инфекционный корпус разместится на базе Могилевской больницы №1. По словам начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Александра Старовойтова, в новом 6-этажном здании будет сконцентрирована вся инфекционная служба города.

Новый корпус рассчитан на 192 койки, в том числе 12 реанимационных. «К каждому месту будет подведен кислород. Также планируется оборудовать дополнительные кислородные точки, которые будут в операционной, процедурной, перевязочной и других помещениях. Кроме того, появится реанимация и отдельный блок для оперативного вмешательства или родоразрешения пациенток с инфекционными заболеваниями», – цитирует Александра Старовойтова БЕЛТА.

Александр Старовойтов особо подчеркнул то, что все палаты инфекционного корпуса будут так называемого боксированного типа, т.е. оснащены прямым выходом на улицу. «Индивидуальный доступ к каждой палате обусловлен современными инфекционными требованиями, чтобы не было пересечения пациентов с различными инфекциями. Это позволяет автоматически зонировать территорию стационара. Помимо большого коечного фонда, в новом корпусе появится современное диагностическое отделение со всем необходимым оборудованием – от компьютерного томографа до аппарата МРТ», – уточняет Александр Старовойтов.