КГК нашел в каждом четвертом проверенном магазине нарушения по ценам

1504
Источник: КГК, фото на титуле из архива "ВБ"
Комитет госконтроля выявил нарушения дисциплины цен в каждом четвертом проверенном торговом объекте.

Нарушения установлены в 494 из 2044 торговых объектов, проверенных в январе-сентябре, сообщили в пресс-службе КГК.

Например, во время мониторинга в столичных торговых объектах крупных ритейлеров выявлено завышение торговой надбавки на свежие огурцы, томаты, яблоки на 19,5-25%, свинину и томаты – на 4-5,3%.

«Некоторые субъекты хозяйствования пытаются обойти требования законодательства посредством установления более высоких цен на якобы новые виды изделий. Так, добавление к наименованию продукции одного слова повлекло разницу отпускной цены тушки цыпленка-бройлера до 15%. С целью исключения подобных фактов Комитет госконтроля направил в Совет Министров предложения о принятии мер реагирования, а также о внесении соответствующих изменений в законодательство. В ходе мониторингов установлены и другие нарушения: отсутствие в продаже товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями; нарушение санитарно-эпидемиологических норм, требований технических регламентов», – рассказали в КГК.

49 организаций оштрафовано на общую сумму 4,8 млн рублей. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 566 человек.

Также в Комитете госконтроля отметили, что на рынке не наблюдается дефицита продовольствия. Как правило, перебои с поставками отдельных видов товаров обусловлены ненадлежащей организацией работы со стороны производителей и субъектов торговли.