Онкологи выдвинули гипотезу о влиянии COVID-19 на снижение онкозаболеваемости

2707
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива "ВБ"
Белорусские онкологи выдвинули гипотезу о влиянии COVID-19 на снижение онкозаболеваемости. Об этом сообщил журналистам заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергей Красный.

Сергей Красный отметил: коронавирусная инфекция характеризуется высокой температурой, которая держится долго. «А известно, что злокачественные опухолевые клетки очень чувствительны к высокой температуре. В нашем центре более 40 лет применяется общая и локальная гипертермия для лечения злокачественных опухолей», – сказал он, передает БЕЛТА.

При коронавирусной инфекции отмечается резкий всплеск иммунитета, как клеточного, так и гуморального. То есть вырабатывается огромное количество антител. Клетки иммунной системы и антитела характеризуются очень высокой неспецифической противоопухолевой активностью, и это используется сегодня в противоопухолевой иммунотерапии.

«Таким образом, такое комплексное воздействие (с одной стороны, гипертермия, с другой - всплеск иммунитета) может тормозить опухолевый рост, приводить к регрессии опухолей и даже в некоторых случаях к излечению», – отметил заместитель директора.

Он пояснил, как белорусские онкологи пришли к такому выводу. В Беларуси налажена регистрация злокачественных опухолей. В соответствии с данными канцер-регистра, в течение последних лет в республике росла заболеваемость злокачественными новообразованиями. В 2019 году число вновь выявленных случаев злокачественных опухолей достигло 54 тыс. Однако в 2020 году впервые произошло резкое снижение заболеваемости сразу на 20%, а это меньше примерно на 11 тыс. потенциальных пациентов. Такая же тенденция отмечалась в большинстве развитых стран мира.

«Мы вполне логично предполагали, что это связано с уменьшением обращаемости онкологических пациентов за медицинской помощью: они просто боялись инфицироваться коронавирусной инфекцией и не обращались. Кроме того, сократились диспансеризация и программы скрининга. Мы ожидали, что в 2021 году будет резкий всплеск заболеваемости, потому что эти пациенты никуда не должны были деться», – сказал Сергей Красный.