Умер бывший первый секретарь Бобруйского райкома КПБ Михаил Пальчик

8033
«Вечерний Бобруйск»
Известный руководитель, бывший первый секретарь Бобруйского райкома КПБ Михаил Федорович Пальчик ушел из жизни практически через месяц после своего 82-летия.
М.Ф. Пальчик. Фото из архива автора.
М.Ф. Пальчик. Фото из архива автора.

Сегодня, 20 октября, перестало биться сердце Михаила Федоровича Пальчика, известного руководителя, бывшего первого секретаря Бобруйского райкома КПБ.

Михаил Федорович Пальчик ушел из жизни практически через месяц после своего 82-летия. Это был человек, которого на бобруйской земле многие знали и уважали.

Детству Михаила Федоровича Пальчика вряд ли кто позавидует, потому что пришлось оно на войну. С комсомольского возраста зарабатывал трудодни в сельхозартели, как сам говорит речитативом, «в деревне Чкалово, колхозником колхоза имени Чкалова, Чкаловской МТС, Чкаловского сельсовета, Василевичского района». В 17 лет был уже бригадиром полеводческой бригады, регулярно получал грамоты, участвовал в художественной самодеятельности. Затем служил в армии на Урале, в военной пожарной части. Вернулся к родным полям в свою бригаду. Избрали комсомольским вожаком колхоза, в котором было около 60 комсомольцев и всего 7 коммунистов.

Поступил в пединститут, на биофак. С дипломом в руках стал хорошим учителем, а потом и завучем самой крупной в Калинковичском районе школы. Не расстался с комсомолом, был избран первым секретарем райкома ЛКСМБ. Так и пошел по комсомольской, а затем по партийной линии: зав. отделом райкома партии, слушатель высшей партийной школы, инструктор ЦК КПБ, первый секретарь районного комитета партии. Окунувшись в заботы аграрного производства, решил расширить кругозор – окончил еще и Белорусскую сельскохозяйственную академию.

В апреля 2020 года мы рассказывали о Михаиле Федоровиче, публиковали его воспоминания о руководителях нашей республики времен 1970-80-х – Петре Машерове, Тихоне Киселеве и др.

Михаил Пальчик (слева) и Петр Машеров в 1980-х.
Михаил Пальчик (слева) и Петр Машеров в 1980-х.

Из воспоминаний Михаила Федоровича:

«После встреч и общения с Петром Мироновичем крылья вырастали в работе – очень хотелось оправдать его доверие, реализовать его мудрые подсказки и советы… Я уже знал, если первый секретарь ЦК выходит из вертолета и говорит: «Ну, что тут у тебя, Пальчик…», то кто-то уже составил ему мнение обо мне, будет разбирательство. А если Петр Миронович после приземления обращался со словами: «Показывай, Миша, что тут у тебя…», я расцветал, как букет, и у нас шел приятный и содержательный разговор».

***

«Как и большинство в то время, при новом назначении стеснялся даже спросить, какую зарплату буду получать. Но оказанным доверием дорожил всегда. Никого не исключил из партии, не посадил в тюрьму. Несколько заявлений об освобождении от должностей визировал, было. Не знаю, может, люди и обижаются… Но и сам отчаянным был, никогда не держался за кресло…»

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Михаила Федоровича Пальчика.

Светлая память выдающемуся человеку.