Путин утвердил коронавирусные «каникулы» в России с 30 октября по 7 ноября

1699
Источник: РБК-Украина, фото на титуле из архива "ВБ"
Российский президент Владимир Путин утвердил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Они вводятся из-за сложной ситуации с COVID-19.

При этом власти субъектов в РФ могут объявить в своих регионах нерабочие дни раньше, чем этот период наступит на федеральном уровне, а также продлить их после этого срока. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства, трансляцию ведет РБК.

Он напомнил, что главам регионов с самого начала пандемии предоставлено право устанавливать дополнительные меры по борьбе с коронавирусом.

«В данном случае дополнительные можно установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября. То есть, сделать это раньше установленного для всей страны периода нерабочих дней», – сказал Путин. Он добавил, что их также можно продлить на период после 7 ноября.

Как сообщалось, коронавирусные каникулы — это идея российского правительства. Нерабочие дни объявляли и в 2020 году. Причем тогда их продлевали. Бизнесу в качестве компенсации этой меры и в целом коронакризиса выделялись льготные кредиты, делались поблажки по налогам и т. д.