В России могут объявить с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни

1653
Источник: ТАСС
Вопрос будет рассмотрен президентом России Владимиром Путиным 20 октября.

19 октября премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал предложение ввести нерабочие дни по всей стране с 30 октября по 7 ноября включительно. Вопрос будет рассмотрен Владимиром Путиным 20 октября, – сообщает ТАСС.

Вице-премьер Татьяна Голикова, выступившая с этим предложением, заявила, что существующий уровень коллективного иммунитета к ковиду в России не позволяет существенно влиять на смертность от инфекции.

«Предлагается обратиться к президенту России и ввести на всей территории России с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочие дни», – сказала она.

Впервые нерабочие дни в контексте пандемии были объявлены президентом РФ Владимиром Путиным 25 марта 2020 года. Глава государства обратился с телеобращением к гражданам РФ в связи с распространением коронавируса. Президент сообщил, что намеченное на 22 апреля голосование по изменениям в Конституцию России переносится из-за неблагоприятного развития эпидемиологической ситуации в стране и объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей с сохранением заработной платы.

В тот же день президент подписал указ, регламентировавший вводимый режим. Согласно документу нерабочие дни не распространялись на работников непрерывно действующих организаций, больниц и аптек, средств массовой информации, а также предприятий, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Кроме того, режим нерабочих дней не коснулся организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.