МНС: С начала года в Беларуси выявлено более 1,8 тысяч граждан, живущих не по средствам

1893
Источник: МНС
У 5,5 тысяч граждан, чьи расходы значительно превышали полученные доходы, были истребованы декларации о доходах.

Налоговые органы Беларуси с начала года выявили свыше 1,8 тысяч граждан, живущих не по средствам. Об этом заявил заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников, – сообщает БЕЛТА.

По словам представителя ведомства, под пристальное внимание налоговиков попадают руководители, учредители, работники организаций с низкой заработной платой и другие субъекты. Специалисты анализируют декларации о доходах и имуществе физических лиц и запрашивают пояснения по поводу легальности происхождения источников дохода, которые были направлены на покупку имущества или другие личные нужды. Сумма превышения расходов над доходами облагается подоходным налогом по ставке 16 процентов.

– За девять месяцев текущего года налоговыми органами проведен анализ доходов и расходов имущественного положения более 14,5 тысяч физических лиц. По результатам у 5,5 тысяч граждан, чьи расходы значительно превышали полученные доходы, истребованы декларации о доходах. По итогам проверок более 1,8 тысяч граждан не смогли утвердить легальность происхождения доходов, в связи с чем им предъявлено к уплате 6,2 млн рублей, – отметил Скринников.

Он также отметил, что у налоговых органов имеются существенные объемы информации об имущественном положении физических лиц, которые позволяют делать выборку при определении категорий граждан, подлежащих контролю в первую очередь.