Стартовала самая длительная космическая миссия в истории Китая

1428
Источник: ТАСС
Китайское национальное космическое управление (CNSA) отправило к орбитальной станции КНР пилотируемый корабль «Шэньчжоу-13» с тремя тайконавтами на борту. Это будет самый длительный в истории КНР космический полет.
Запуск пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13» был осуществлен с космодрома Цзюцюань.
Запуск пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13» был осуществлен с космодрома Цзюцюань.

В субботу, 16 октября, экипаж в составе трех тайконавтов (китайское название космонавтов – прим.) с пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13» вошел в главный модуль орбитальной станции КНР и начал первые операции по ее обслуживанию и эксплуатации, – сообщает ТАСС.

Тайконавты достигли главного модуля «Тяньхэ» в 09:58 по пекинскому времени (04:58 по минскому времени) – приблизительно спустя три часа после успешной стыковки.

Запуск космического корабля был осуществлен с космодрома Цзюцюань на севере страны в 00:23 субботы по местному времени (19:23 по минскому времени). Длительность всего пути с момента запуска составила девять с половиной часов.

Экипаж корабля «Шэньчжоу-13».
Экипаж корабля «Шэньчжоу-13».

Корабль «Шэньчжоу-13» доставил на базовый модуль «Тяньхэ» строящейся китайской космической станции «Тяньгун» экипаж из трех тайконавтов, среди которых одна женщина. Это командир корабля Чжай Чжиган, женщина-тайконавт Ван Япин и тайконавт Е Гуанфу, для которого это будет первый полет в космос.

Экипаж будет работать на орбите шесть месяцев. Это будет самый длительный в истории КНР космический полет. Во время своего пребывания на орбите тайконавты совершат 2-3 выхода в открытый космос. Они также проведут ряд научных исследований.

Генеральный конструктор системы жизнеобеспечения программы пилотируемых космических полетов Хуан Вэйфэнь сообщила о комфортных условиях для тайконавтов, предоставленным им возможностям держать связь с родными на Земле и смотреть телепередачи, а также о большом запасе продовольствия.