В России появился крупнейший видеосервис VK Видео

1363
Источник: РБК
Видеосервис VK Видео составит конкуренцию лидирующим мировым платформам, включая YouTube и многим другим. Он будет объединять в себе сразу несколько популярных форматов.
Видеосервис VK Видео будет объединять в себе сразу несколько популярных форматов.
Видеосервис VK Видео будет объединять в себе сразу несколько популярных форматов.

В пятницу, 15 октября, VK (до недавнего времени – Mail.ru Group) запустила собственную видеоплатформу, – сообщает РБК.

По словам главы принадлежащей VK соцсети «ВКонтакте» Марины Красновой, ежедневная аудитория платформы составляет более 40 млн человек, этот показатель достигнут за счет совмещения видеоресурсов «ВКонтакте», «Одноклассников» и других продуктов компании VK. Для сравнения: дневная аудитория YouTube (принадлежит Google) в России, по данным MediaScope, составляет 31,9 млн человек старше 12 лет.

Технический директор «ВКонтакте» и «VK Видео» Александр Тоболь подчеркнул, что в новом сервисе будут объединены различные форматы видео, просмотр будет возможен на любых устройствах и экранах. Пользователям будут доступны автоматические субтитры на базе технологии распознавания речи, геораспределенная сеть доставки контента (CDN), благодаря которой видео и прямые трансляции стартуют в среднем в полтора раза быстрее вне зависимости от расстояний и другие технологии.

Также компания представила новую видеовитрину «ВКонтакте» для веб-версии и мобильного приложения. В компании говорят, что за основу взяли единую платформу рекомендаций видео, построенную на алгоритмах машинного обучения, которые способны анализировать содержимое в кадре. VK намерена наращивать количество видео собственного производства: реалити-шоу, сериалов, а также различных вертикальных роликов.