В Беларуси по делу о незаконном обороте наркотиков будут судить 18 человек

1350
Источник: Генпрокуратура РБ. Фото на титуле pixabay
Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 18 граждан, которые обвиняются в незаконном обороте особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Как установлено во время предварительного следствия, обвиняемые в разное время в 2020 году вступили в ранее созданную организованную преступную группу. Преимущественно они были оптовыми и розничными курьерами в Гомельской и Могилевской областях, Минске и в иных местах. Обвиняемые приобретали различными способами, в том числе извлекая из потайных мест, оптовые партии товара (альфа-PVP, пара-метилэфедрон (мефедрон), МДМА и др.), фасовали, хранили, перевозили и помещали в другие тайники в Беларуси как для последующей передачи иным членам группы, так и для сбыта неопределенному числу потребителей», – рассказали в ведомстве.

Связь между соучастниками держали при помощи электронных и мобильных устройств, мессенджеров.

Отмечается, что в отношении нескольких человек проводились оперативно-разыскные мероприятия, при этом в тайниках находились муляжи, так что преступный умысел не был реализован до конца. Двое обвиняемых приобретали, хранили и перевозили запрещенные к обороту вещества без цели сбыта.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.