«Транснефть» допускает приостановку работы дочернего предприятия в Беларуси

1951
ТАСС
По словам президента компании Николая Токарева, предприятие работает в «минус».
Президент компании «Транснефть» Николай Токарев
Президент компании «Транснефть» Николай Токарев

«Транснефть» допускает приостановку деятельности дочернего предприятия в Беларуси – «Запад-Транснефтепродукт», которое поставляет нефтепродукты от российских и белорусских НПЗ транзитом через Беларусь в Венгрию и Латвию, на фоне действий белорусских властей. Об этом сообщил президент компании Николай Токарев в кулуарах Российской энергетической недели, – передает ТАСС.

«К сожалению, ситуация не меняется. В дело включились правоохранители, прокуроры, налоговики, очень много ведомств, которые приходят не помочь, а надзирать, проверять и что-нибудь еще делать. Поэтому мы, конечно, смотреть спокойно на это не будем. Мы проведем очень внимательный аудит экономический, хотя нам и так уже все ясно, и решение будем принимать исходя из перспективы. Вот в ближайшее время, через две-три недели, будет подписание большого пакета согласованных документов двусторонних, если после этого ситуация не изменится, ну тогда вплоть до приостановки деятельности предприятия придется решать вопрос. Пока не хотели бы», – сказал он.

Ранее сообщалось, что 4 ноября может пройти заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Беларуси.

Как отмечалось ранее, увеличение налоговой нагрузки на транзит российской нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси с 2021 года может создать предпосылки к банкротству и дальнейшей национализации «Запад-Транснефтепродукта».

С начала года Минск почти втрое увеличил ставку налога на прибыль для предприятий, занимающихся транзитом российской нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси, – с 18% до 50% и ввел экологический налог.

«Предприятие обескровлено, там работает 700 человек белорусских граждан, и предприятие работает в «минус«. Конечно, эта ситуация не может устраивать «Транснефть», – подчеркнул Токарев.

«Транснефть» считает, что экономическое положение ее «дочки» «усугублено рукотворно» властями Беларуси, добавил президент «Транснефти».

«Запад-Транснефтепродукт» осуществляет транзитную транспортировку светлых нефтепродуктов от российских и белорусских НПЗ на экспорт, в направлении Украины и Латвии, по системе магистральных нефтепродуктопроводов, пролегающих по территории 21 района 3 областей Беларуси.

О форуме

Международный форум «Российская энергетическая неделя» – дискуссионная площадка в России, направленная на обсуждение вызовов и перспектив развития мирового ТЭК. В этом году конференция пройдет в московском Манеже 13-15 октября. Всего форум будет включать более 30 деловых мероприятий, в которых примут участие руководители более 200 компаний различных отраслей топливно-энергетического комплекса. Также в рамках РЭН пройдет награждение лауреатов премии «Глобальная энергия». По традиции завершит программу форума 15 октября молодежный день.