Кабмин Польши принял закон о строительстве забора на границе с Беларусью

1029
Фото на титуле: pixabay
Польское правительство утвердило законопроект о строительстве капитального забора на границе с Беларусью на фоне миграционного кризиса.

Об этом написал в Twitter министр внутренних дел и администрации республики Мариуш Каминьский.

Он пояснил, что проект, который направят в парламент, подразумевает «создание надежного, высокого ограждения, оснащенного также системой мониторинга и обнаружения движения». На возведение капитального строения планируют потратить 1,615 миллиарда злотых (более 400 миллионов долларов).

По оценкам Пограничной стражи Польши, только в этом месяце было зафиксировано более 6 тысяч попыток нелегального пересечения границы из Беларуси в Польшу, с начала осени – свыше 18 тысяч.

Из-за этого президент Польши ввел на приграничных с Беларусью территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлекли военных и полицию.

О намерении строить на своих границах заграждения из колючей проволоки из-за ситуации с мигрантами ранее заявили и другие соседние с Беларусью страны. В планах литовских властей – забор протяженностью 500 километров вдоль белорусского участка границы, а власти Латвии намерены построить ограждение длиной 37 километров. В начале октября стало известно, что Украина намерена потратить 640 миллионов долларов на забор с Беларусью и Россией.