В московском Большом театре во время спектакля погиб артист

4979
Источники: ТАСС, Известия
Во время представления оперы «Садко» артист отодвинул в глубь сцены трон Царя Морского и через мгновение на его шею опустилась сверху подвешенная двухтонная декорация.
Актер миманса Евгений Кулеш погиб во время представления оперы «Садко».
Актер миманса Евгений Кулеш погиб во время представления оперы «Садко».

Во время оперы «Садко» на сцене Большого театра 9 октября произошла трагедия, унесшая жизнь 38-летнего артиста Евгения Кулеша, – сообщает ТАСС.

В разгар спектакля артист отодвинул в глубь сцены трон Царя Морского и через мгновение на его шею опустилась сверху подвешенная двухтонная декорация. Отскочить он не успел. Смерть Евгения Кулеша была практически мгновенной – открытый перелом черепа.

Представление было тут же прекращено. Зрителей, многие из которых видели этот трагический момент, попросили разойтись по домам.

Издание «Известия» со ссылкой на источник пишет, что по неподтвержденной информации, декорация была хорошо закреплена и по сюжету должна была опуститься вплотную к сцене. При этом под ней по неизвестным причинам оказался артист.

Как заявило руководство театра, артист так называемого миманса (мимического ансамбля) должен был после передвижения трона идти в другую сторону – вперед, к зрителям, но по какой-то причине поступил иначе, чего никак не ожидали машинисты сцены. Следственный комитет России и прокуратура Москвы проводят проверку всех фактов, приведших к трагедии.

Евгений Кулеш работал в Большом театре с 2002 года, но большим артистом так и не стал и, по словам, его знакомых, некоторое время назад говорил им, что хочет оставить актёрскую специальность.