Король Швеции считает, что правительство рано отменило ограничения из-за COVID-19

1695
Источник: SVT. Фото: Reuters
С 29 сентября в Швеции отменили почти все ограничения, в том числе для массовых мероприятий, ресторанов и ночных клубов.
Король Швеции Карл XVI Густав.
Король Швеции Карл XVI Густав.

Швеция слишком быстро отказывается от ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом в интервью каналу TV4 заявил король Карл XVI Густав.

«Может быть, в некоторых местах все прошло быстро, я думаю… Нам еще нужно продержаться. Это [пандемия] еще не конец, она будет продолжаться», – сказал он.

По мнению монарха, снятие мер должно проходить «медленно, но верно».

Люди на площади Стуреплан в центре Стокгольма празднуют снятие ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Фото: Reuters
Люди на площади Стуреплан в центре Стокгольма празднуют снятие ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Фото: Reuters

С 29 сентября власти Швеции отменили ограничение по числу участников массовых мероприятий в помещении и на открытом воздухе. В ресторанах и кафе перестало действовать требование к расстоянию между столиками и максимальному количеству посетителей. Также в Швеции отменили ограничения для ночных клубов и организаторов концертов, и отозвали рекомендацию об удаленной работе.

Глава Шведского агентства здравоохранения Йохан Карлсон заявил, что на отмену ограничений власти решили пойти из-за высокого охвата вакцинацией: по его словам, в стране привиты 77% населения, и риск дальнейшего распространения инфекции невысок.

Швеция стала третьей скандинавской страной, официально объявившей о снятии противовирусных мер.

25 сентября от ограничений отказались власти соседней Норвегии, где уровень вакцинации достиг 79%. Это событие обрадованные жители встретили массовыми гуляниями.

В Дании все противовирусные меры перестали действовать еще с 10 сентября. После того, как прививку от коронавируса получили практически все граждане страны, власти Дании заявили, что больше не считают COVID-19 «опасной для общества инфекцией».