В России – новый антирекорд по числу смертей от коронавируса за сутки

2143
Источник: Стопкоронавирус.рф. Фото: РИА Новости
В стране четвертые сутки подряд фиксируют свыше 900 летальных случаев. В Смоленской области расширили обязательную вакцинацию от COVID-19.

8 октября в России скончалось 968 пациентов с коронавирусной инфекцией – это новый суточный рекорд с начала эпидемии. Об этом свидетельствуют данные специализированного портала правительства РФ.

В стране четвертые сутки подряд фиксируют свыше 900 летальных случаев – 7 октября умерло 936 пациентов с COVID-19, 6 октября – 924, 5 октября – 929.

Больше всего россиян скончалось в пятницу в Москве (70) и Санкт-Петербурге (61).

С начала эпидемии число смертей среди пациентов с COVID-19 достигло в РФ 215 453 человека.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя распространение коронавируса в России, отметил, что у региональных властей есть полномочия принимать свои меры по борьбе с COVID-19, исходя из эпидемиологической ситуации. Так, в Смоленской области расширили обязательную вакцинацию от COVID-19 в ряде сфер – торговли, услуг, общественного транспорта и такси, образования, здравоохранения, и других – с 60 до 80%. Мера связана с ростом числа заражений COVID-19 в этом регионе, прежде всего среди трудоспособного населения.

Напомним, в Беларуси с сегодняшнего дня, 9 октября, действует обязательный масочный режим.