ГАИ Бобруйска проведет спецакцию по предупреждению ДТП с участием пешеходов

557
ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома. Фото из архива "ВБ"
С 8 по 10 октября проводится комплекс мер по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.

Статистика

Пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников движения. В текущем году на дорогах Могилевской области зарегистрировано 66 наездов на пешеходов, в которых 9 человек погибли и 57 травмированы. В темное время суток произошло 27 аварий.

Основными причинами наездов по-прежнему остается игнорирование элементарных мер безопасности: переход проезжей части в неустановленных местах, внезапный выход на дорогу, неиспользование световозвращателей в темное время суток.

В вечернее или ночное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время. Основная причина – это плохая видимость объекта. Поэтому использование пешеходами световозвращающих элементов остается одним из действенных способов обезопасить себя на темной дороге.

Участвующим в движении водителям и пешеходам, прежде всего, следует помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле.

09.09.2015, Бобруйск. Автомобильная авария на трассе М5.
09.09.2015, Бобруйск. Автомобильная авария на трассе М5.

Рекомендации для пешеходов

Выполняя требования ПДД, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Однако не следует идти по самому краю тротуара, прилегающего к проезжей части дороги. Оступившись, можно неожиданно оказаться на проезжей части. В местах, где отсутствуют вышеуказанные элементы дороги, пешеходы могут двигаться по краю проезжей части навстречу потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающийся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части, чтобы занимать минимальное пространство и не препятствовать движению транспортных средств.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия на перекрестках необходимо двигаться по линии тротуаров и обочин, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен.

Перед тем, как выйти на проезжую часть необходимо убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Переходя дорогу, нельзя замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

Рекомендации водителям

В темное время суток водителям также следует проявлять повышенное внимание на загородных дорогах, а также в тех местах, где проезжая часть не освещена. Пешеход, одетый в темную одежду, ранним утром, вечером и ночью практически не виден. Зачастую водитель замечает пешехода в самой непосредственной близости, когда избежать наезда уже просто невозможно. Мгновенно автомобиль не останавливается, об этом всегда следует помнить.

Водителям не следует забывать о том, что на пешеходном переходе именно пешеход имеет преимущественное право на движение. При подъезде к пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости остановиться и уступить дорогу пешеходам.

Нетрезвые пешеходы

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать.

Уважаемые граждане, не оставайтесь в стороне и сообщайте по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.