Кубраков: за хайп на смерти сотрудника КГБ задержаны около 200 человек

1112
Источник: БЕЛТА
За негативные комментарии в социальных сетях по поводу смерти сотрудника КГБ в Беларуси задержаны более 200 человек.

Данные сообщил министр внутренних дел Иван Кубраков на рабочей встрече с активом в Брестском горисполкоме, передает БЕЛТА.

«На этой смерти пытается кто-то словить хайп. На сегодня уже задержаны около 200 граждан, которые писали в Telegram-каналах разного рода гадости, надеясь, что никто их не найдет, скрываясь под так называемыми никами, призывали брать оружие и выходить на улицу. Все они находятся в тюрьме, возбуждены уголовные дела, идет следствие, устанавливаются все новые лица. Среди них есть и граждане, которые прописаны и проживают на территории Брестской области», – отметил министр.

На встрече он поручил руководителям предприятий доводить информацию до граждан, чтобы они не попали под влияние «кукловодов»:

«В различного рода Telegram-каналах появляется очень много недостоверной информации, так называемых фейков. Она связана и с нелегальными мигрантами, и с деструктивными элементами, и с ситуацией с COVID. К сожалению, зачастую граждане верят слухам. Поэтому хочу обратиться ко всем жителям Брестской области, руководителям предприятий и организаций, депутатам: доводите, рассказывайте гражданам правду, чтобы не попасть под влияние тех, кем управляют «кукловоды» из-за границы», – сказал он.