Скончался режиссер фильма «Бумбараш» Николай Рашеев

1360
Союз кинематографистов Украины
Сценарист и режиссер, снявший культовый фильм «Бумбараш» ушел на 86-м году жизни.
Николай Рашеев.
Николай Рашеев.

Советский сценарист и кинорежиссер Николай Рашеев скончался на 86-м году жизни, – сообщил в Facebook председатель Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач.

Смерть наступила 5 октября, причины смерти не сообщаются. «Решил попрощаться с нами, с этим миром благословенным. Причастился и получил вчера благословение в вечное путешествие от священника», – написал Трымбач.

Николай Георгиевич Рашеев родился в Киеве 8 апреля 1935 года. В 1957 году окончил Киевский политехнический институт, после чего поступил во ВГИК на режиссерский курс Г. Козинцева, но в начале второго курса был отчислен. Позднее восстановился во ВГИКе и в 1964-м заочно окончил сценарный факультет (мастерская В.Соловьева).

Рашеев стал широко известен после выхода в 1971 году фильма «Бумбараш» с Валерием Золотухиным в главной роли. Также снял картины «Короли и капуста», «Рассмешите клоуна», «Любовь к ближнему», а также написал сценарии к нескольким известным картинам, в том числе – фильму «Вертикаль», где сыграл и спел Владимир Высоцкий.

В 2000 году Николай Рашеев был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Украины».

Два года назад Рашеев закончил книгу мемуаров под названием «Внутренний эмигрант. Записки склеротика». Он описывает свою жизнь с рождения в Киеве в семье болгарина Георгия Рашеева, репрессированного в 1937 году.