Сенаторы поддержали приостановление соглашения между Беларусью и ЕС о реадмиссии

1113
Источник: БЕЛТА
Сенаторы на заседании шестой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва одобрили законопроект о приостановлении соглашения с Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения.

«Документ подготовлен в рамках ответных мер на недружественные действия, принятые Европейским союзом и его государствами-членами в отношении Беларуси, и предусматривает освобождение белорусской стороны от обязательств исполнять соглашение с Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, в течение периода его приостановления», – сообщает БЕЛТА.

Следующий шаг: документ отправят на подпись главе государства.

Соглашение о реадмиссии шло в одном пакете документов об облегчении визового режима ЕС для белорусов, о котором стороны договаривались почти 10 лет. В начале осени 2021 года президент Беларуси внес в парламент проект закона о приостановке соглашения в ответ на санкции Запада.

Напомним, соглашением с Евросоюзом о реадмиссии определяется механизм передачи, принятия и возврата лиц, нарушивших условия въезда, пребывания и проживания. Документов предусмотрено, что каждая сторона вправе частично или полностью временно приостановить его действие, официально уведомив об этом другую сторону.