В Украине вернули историческое название одному из древнейших городов страны

2602
Источник: горсовет Владимир-Волынского
Город Владимир-Волынский местные власти переименовали во Владимир. Решение должна утвердить Верховная Рада.
Украинский Владимир. Пока еще с приставкой Волынский. Успенский собор (1154-60), один из древнейших памятников Западной Руси. Фото: ukrainetrek.com.
Украинский Владимир. Пока еще с приставкой Волынский. Успенский собор (1154-60), один из древнейших памятников Западной Руси. Фото: ukrainetrek.com.

Владимир-Волынский городской совет в пятницу, 1 октября, проголосовал за возвращение городу исторического названия Владимир. Об этом сообщается на сайте городского совета.

Депутаты обратятся к Волынскому облсовету с просьбой внести представление в Верховную Раду для переименования города.

Владимир-Волынский ведет свою историю по меньшей мере с конца X века. Первое летописное упоминание о городе Владимир относится к 988 году, когда киевский князь Владимир Великий совершил поход на земли волынян и бужан. Это был один из крупнейших городов Киевской Руси и первый город в составе Великого Княжества Литовского, получивший магдебургское право.

Город расположен в Волынской области Украины, в 15 км от границы с Республикой Польша и 100 км от границы с Республикой Беларусь.

Вторую составляющую своего названия город получил в 1795 году, после присоединения к Российской империи, вместе с этим российский город Владимир-на-Клязьме (он же Владимир-Залесский) стал просто Владимиром.