Украина объявила о начале строительства забора на границе с Беларусью

2371
Источник: МВД Украины
Глава МВД Украины рассказал, что это будет забор с колючей проволокой, ров и камеры. Работы закончатся в 2022 – 2023 годах.

Украина планирует построить государственную границу с Россией и Беларусью в течение 2022 – 2023 годов, поскольку на данный момент необустроенными остаются тысячи ее километров. Об этом сообщил 1 октября министр внутренних дел Денис Монастырский после посещения недавно оборудованного участка границы в Луганской области.

По словам Мoнастырского, это будет целый комплекс защитных инженерных сооружений: противотранспортные ров и вал, контрольно-следовая полоса, рокадная дорога, заградительный забор с колючей проволокой и интеллектуальная система видеонаблюдения на 15 наблюдательных башнях, каждая из которых охватывает 10 километров госграницы.

Кроме того, планируется установить всепогодные камеры, сенсорные, вибрационные и тепловизионные устройства, которые будут передавать сигналы пограничным нарядам.

Министр МВД Украины отметил, что для полного обустройства границ необходимо 17 млрд гривен (637 млн долларов). МВД уже обратилось к правительству с просьбой заложить эту сумму в бюджет 2022 года.