Бобруйчанин поучаствовал в «раскрытии» преступления и лишился 8 тысяч рублей

2049
Источник: СК РБ, фото на титуле из архива "ВБ"
Мошенничество через мессенджеры давно не ново, однако на уловки особо предприимчивых кибермошенников продолжают попадать доверчивые граждане – среди них есть бобруйчане. В СК рассказали историю, как житель Бобруйска лишился 8 тысяч рублей после беседы с лжесотрудником банка.

По информации следствия, 22 сентября текущего года 50-летнему жителю Бобруйска в мессенджере Viber позвонил молодой человек и представился сотрудником Национального Банка Республики Беларусь. Звонивший сообщил мужчине, что на его имя пытаются оформить кредит, и предложил поучаствовать в «спецоперации» по установлению мошенников среди сотрудников банка. Все, что требовалось от местного жителя – взять кредиты и перечислить деньги на предоставленный счет, что в последующем позволит разоблачить мошенников. После непродолжительных уговоров потерпевший согласился помочь выявить нечистых на руку банковских работников.

Оформив кредиты на общую сумму свыше 8000 рублей, он перевел деньги на предоставленный лжесотрудником банковский счет. Заполучив денежные средства, злоумышленник перестал выходить на связь. Местный житель обратился в правоохранительные органы.

***

Следователем допрошен потерпевший, изъят и осмотрен его мобильный телефон, на котором сохранились следы совершенного преступления, запрошены сведения о движении денежных средств по карт-счетам мужчины.

«В настоящее время планируется направление международных просьб об оказании правовой помощи, с целью установления лица, которое совершило данные преступления», – рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.