За высказывание об убийстве сотрудника КГБ возбуждено уголовное дело в отношении Валерия Цепкало

6266
Источник: Следственный комитет
«Находящийся за пределами Беларуси В. Цепкало 29 сентября 2021 года разместил в Интернете видеозапись, в которой назвал убийство сотрудника КГБ «примером того, как надо бороться» для всех жителей Республики Беларусь, публично призвал к вооруженному захвату государственной власти», – заявил Следственный комитет.

В отношении фигуранта уголовного дела о коррупции Валерия Цепкало возбуждено еще одно уголовное дело – за призывы к действиям, причиняющим вред национальной безопасности Республики Беларусь, – сообщает Следственный комитет.

«Следственным комитетом Беларуси расследуется уголовное дело об убийстве сотрудника КГБ в связи с осуществлением им служебной деятельности.

После появления информации о случившемся в сети Интернет различные лица, находящиеся за пределами Республики Беларусь, стали призывать к насилию в отношении правоохранителей и даже к убийствам. Схожая ситуация имела место после гибели экипажа самолета в Барановичах.

Находящийся за пределами Беларуси В. Цепкало 29 сентября 2021 года разместил в Интернете видеозапись, в которой назвал убийство сотрудника КГБ «примером того, как надо бороться» для всех жителей Республики Беларусь, публично призвал к вооруженному захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, а также совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

По данному факту Главным управлением по расследованию организованной преступности и коррупции Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь) Уголовного кодекса.

Следственный комитет обращает внимание граждан, что за подобного рода деяния предусмотрена уголовная ответственность. Виновные лица устанавливаются, их действиям будет дана принципиальная правовая оценка», – заявили в ведомстве.

ДЛЯ СПРАВКИ

Валерий Цепкало. Кадр телеканала СТВ. Архивный снимок.
Валерий Цепкало. Кадр телеканала СТВ. Архивный снимок.

Валерий Цепкало – один из руководителей предвыборного штаба Александра Лукашенко на президентских выборах 1994 года, после его победы – первый заместитель министра иностранных дел Беларуси. С 24 февраля 1997 по 2 апреля 2002 года занимал должность посла Республики Беларусь в США и Мексике. Один из сооснователей Парка высоких технологий, с 7 октября 2005 по 2 марта 2017 года был его директором.

В мае 2020 года объявил о своем выдвижении на выборах Президента Республики Беларусь. 14 июля 2020 года ему было отказано в регистрации.

Кандидат юридических наук в области международного права.