Монтаж временной кровли сгоревшего костела в Будславе планируют завершить до конца октября

1257
Источник: БЕЛТА
Монтаж временной кровли костела Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе планируют завершить до конца октября. Об этом рассказал его настоятель ксендз Дмитрий Дубовик.
Фото: СК
Фото: СК

«Вопрос монтажа временной кровли стоял остро, так как под воздействием погодных условий кирпичная кладка сводов и стен костела насыщалась влагой, что могло привести к утрате штукатурного слоя с ценной живописью. Был сделан водоотвод, но он не исключал вероятности появления повреждений, поэтому старались как можно быстрее приступить к постройке временной кровли. На данный момент она готова почти на 80%. Осталось выполнить самые сложные работы. Планируем завершить их до конца октября, пока дожди не начали идти еще активнее. На проведение работ затрачено около 1,1 млн», – рассказал Дмитрий Дубовик, его цитирует БЕЛТА.

Ранее по итогам обследования костела техническое состояние купола было признано аварийным. В нем увеличивались трещины, что требовало установки страховочных конструкций и укрепления. По словам ксендза, эти работы были завершены, также смонтированы металлоконструкции, выложен настил и установлены стойки. Помимо этого, было проведено зондирование купола, которое показало, что на нем есть живопись, поэтому подходы к его восстановлению будут соответствовать тем, которые предъявляются к реконструкции историко-культурных ценностей.

«На данный момент костел закрыт для посещения. Пока сложно сказать, когда его откроем», – отметил Дмитрий Дубовик.

Напомним, пожар в известном белорусском костеле произошел 11 мая. Возгорание крыши 11 мая заметили прихожане и служители.