«Бла, бла, бла!»: Грета Тунберг обвинила мировых лидеров в пустых обещаниях (видео)

1891
Источники: The Guardian, РИА Новости
Активистка раскритиковала подход мировых лидеров к решению проблем климата.
Грета Тунберг выступает на саммите Youth4Climate в Италии.
Грета Тунберг выступает на саммите Youth4Climate в Италии.

Восемнадцатилетняя шведская активистка Грета Тунберг, выступая на саммите Youth4Climate в Италии, раскритиковала мировых лидеров, обвинив их в пустых обещаниях относительно перспектив предотвращения глобального потепления, – сообщает The Guardian.

«Стройте лучше. Бла-бла-бла. Зеленая экономика. Бла-бла-бла. Чистый ноль к 2050 году. Бла-бла-бла. Это все, что мы слышим от наших так называемых лидеров. Слова, звучащие великолепно, так и не возымели эффекта. Наши надежды и амбиции тонут в их пустых обещаниях», – сказала Тунберг.

Смотрите фрагмент выступления на видео РИА Новости:

«Намеренное бездействие наших лидеров является предательством по отношению ко всем нынешним и будущим поколениям», – подчеркнула Тунберг.

Саммит Youth4Climate проводится правительством Италии, в нем участвуют сотни молодых людей со всего мира. Они обсудят, как расширить участие молодежи в принятии решений, их роль в содействии преобразованию использования энергии, охране природы, а также то, как образование может создать общество, ориентированное на климат.

Напомним, что в августе 2018 года Грета Тунберг отказалась ходить в школу до тех пор, пока политики не начнут соблюдать условия Парижского соглашения по климату. Девушка решила вместо учебы начать «школьную забастовку» перед зданием парламента в Стокгольме. Ее инициатива нашла отклик у тысяч школьников по всему миру.