Плохая погода, проблемы с хозтехникой, недостаток кадров и некачественная уборка: в КГК рассказали о причинах плохого урожая на Могилевщине

3287
Источник: КГК, фото на титуле pixabay
КГК Могилевской области выявил недобор урожая в регионе и провел проверку. Выяснилось, что на это повлияли погодные условия, сообщили в областном ведомстве. При этом были и другие недостатки и упущения, которые сыграли роль.

«Основной причиной недобора урожая явились неблагоприятные погодные условия: в весенний период дожди и низкие температуры, летом – повышенные температуры и засуха», – заявили в КГК.

Представители КГК во время контрольных мероприятий выявляли различные недостатки и упущения, препятствующие своевременной и качественной уборке урожая.

«Не в полном объеме была подготовлена сельскохозяйственная техника к проведению уборки урожая. В области не было выполнено поручение правительства по подготовке не менее 95% сельхозтехники к уборке до 09.07.2021», – отметили в ведомстве.

По оперативным сведениям облсельхозпрода, на 12.07.2021 в сельхозорганизациях области готовность зерноуборочных комбайнов составляла 81%, приставок для уборки рапса – 89%, пресс-подборщиков для сена и соломы – 85%, зерноочистительно-сушильных комплексов – 82%, мобильных передвижных сушилок – 85%, напольных сушилок – 67%.

«Факты ненадлежащей подготовки техники были выявлены практически в половине проверенных сельхозорганизациях», – подчеркнули в областном комитете.

Также в сельскохозяйственных организациях области ощущается острый недостаток механизаторских кадров.

«В большинстве хозяйств механизаторы заняты одновременно на нескольких видах работ, что не позволило своевременно приступить к ремонту зерноуборочной техники и зерносушильного хозяйства», – отметили в КГК.

Во время мониторингов в отдельных хозяйствах выявлялись случаи некачественной уборки сельхозкультур и необоснованных потерь урожая, не были приняты необходимые меры по его сохранности. Также в некоторых районах были обнаружены искажения в отчетах об уборке урожая.