Губернатор Караник пояснил, почему в Беларуси нет вакцины Pfizer

1792
Источник: Sputnik Беларусь, фото на титуле Facebook В. Караника
Экс-министр здравоохранения, а сейчас губернатор Гродненской области Владимир Караник рассказал, почему белорусам предлагают вакцинироваться от коронавируса только препаратами российского и китайского производства и почему в стране нет других вакцин.

По словам В. Караника, вакцины «Спутник-V» и VeroCell зарегистрированы в нашей стране, а производство российского препарата налажено в республике. Приобретать китайскую вакцину есть возможность благодаря хорошим отношениям со страной-изготовителем, рассказал он журналистам Sputnik Беларусь.

– Что касается вакцин от других производителей, то от них должно быть обращение с просьбой зарегистрировать препарат в Беларуси. Тот же Pfizer и остальные производители, насколько мне известно, с такими запросами не обращались, – рассказал медик.

Напомним, накануне министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщил, что наша страна рассматривает вопрос по закупке 100 тыс. доз препарата Pfizer, но при условии, что будет соответствующее количество желающих привиться им.