Студент открыл стрельбу в Пермском госуниверситете: шесть человек погибли и 24 пострадали (обновлено)

1740
Неизвестный открыл стрельбу в Пермском государственном университете, сообщает ТАСС.

Около 11 часов по местному времени (в 9 по Минску) в Пермский государственный университет пришел неизвестный человек в черной одежде и маске. Предположительно, он был вооружен гладкоствольным ружьем Huglu 12-го калибра. Уже на улице он открыл стрельбу, передает ТАСС.

На кадре из снятого очевидцами видео — предположительно стрелок на входе в здание университета
На кадре из снятого очевидцами видео — предположительно стрелок на входе в здание университета

Пострадавшие:

В результате нападения, по последним данным Следственного комитета и Минздрава России, погибли восемь человек. В краевом Минздраве сообщили о 19 пострадавших, включая тех, кто получил травмы, выпрыгивая из окон. В общей сложности, согласно сообщению Минздрава РФ, пострадали 24 человека. Семеро пострадавших госпитализированы, состояние одного из них оценивается как тяжелое.

Фото: https://t.me/rlz_the_kraken
Фото: https://t.me/rlz_the_kraken

Что известно о стрелявшем?

В социальных сетях вуза сообщается о ликвидации стрелявшего. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин также заявил ТАСС, что нападавший ликвидирован, проверяется информация о возможных сообщниках.

В Росгвардии сообщили, что подозреваемый владел охотничьим оружием на законных основаниях.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве нескольких человек. Его будет расследовать центральный аппарат ведомства.

В СМИ сообщают, что личность нападавшего установлена, ему 18 лет, и к нападению он долго готовился. В частности, он описывает процедуру получения разрешения на оружие. При этом администрация "ВКонтакте" заблокировала страницу подозреваемого в стрельбе.

Обновление в 13.05. Устроившего стрельбу в Перми ранил и обезвредил сотрудник ДПС. По последним данным, нападавший был ранен при задержании. В медицинских службах региона сообщили ТАСС, что состояние студента оценивается как тяжелое.

Обновление в 16.25. В Минздраве РФ сообщили о шестерых погибших при стрельбе в университете в Перми, пишет ТАСС.

"По уточненным оперативным данным Федерального центра медицины катастроф, в результате инцидента в Пермском госуниверситете шесть человек погибли, 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь", - говорится в сообщении.

Ранее Минздрав сообщал о восьми погибших.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин рассказал журналистам, что у некоторых пострадавших огнестрельные раны, часть людей пострадала, пока спасалась, часть - в шоковом состоянии.