«Белтелеком» будет проводить модернизацию оборудования. Кому понадобится перенастраивать ТВ?

36.5k
РУП «Белтелеком»
Процесс модернизации коснется не только пользователей бесплатного общедоступного пакета телепрограмм, но и абонентов услуги эфирного телевидения «Эфирная ZALA», при этом не затрагивая абонентов интерактивного телевидения ZALA.

С 20 по 26 сентября РУП «Белтелеком» проводит плановую модернизацию радиотелевизионного передающего оборудования. Список районов, где запланированы работы по модернизации радиотелевизионного передающего оборудования, размещен на сайте предприятия.

В ходе запланированных работ на соответствующей радиотелевизионной передающей станции в зоне ее охвата будет отсутствовать прием телепрограмм обязательного общедоступного пакета и коммерческого эфирного цифрового телевидения с 9:00 до 17:00.

1-ый мультиплекс – телеканалы «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3».

2-ой мультиплекс – открытый (незакодированный) телеканал «Беларусь 5» и 18 закодированных телеканалов в рамках услуги по доступу к сети эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA») РУП «Белтелеком».

3-ий мультиплекс – 19 закодированных телеканалов в рамках услуги по доступу к сети эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA») РУП «Белтелеком».

График проведения работ – с 20 по 26 сентября.

22 сентября перестройка радиочастотного канала 1-го и 2-го мультиплексов коснется пользователей общедоступного пакета телепрограмм и абонентов РУП «Белтелеком» услуги «Эфирная ZALA», принимающих сигнал с РТПС Мстиславль и проживающих на территории следующих районов Могилевской области: Мстиславский, Кричевский, Чаусский, Климовичский, Горецкий, Дрибинский, Чериковский.

Для тех, кто смотрит телеканалы общедоступного пакета и закрытые телеканалы 2-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA», потребуется перестроить радиочастотные каналы: для просмотра общедоступного пакета телепрограмм – с 49 канала на 21; для просмотра закрытых телепрограмм 2-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» – с 56 канала на 32.

Для тех, кто смотрит закрытые телеканалы 3-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA», все остается без изменений – 33 канал.

После завершения модернизации изменятся радиочастотные каналы, на которых транслируются в эфир телепрограммы. Для их дальнейшего просмотра необходимо перенастроить имеющееся оборудование – телевизор, цифровую телевизионную приставку и т. д.

Пользователям бесплатного общедоступного пакета телепрограмм понадобится перенастроить каналы к телевизионному приемнику или приставке. Абоненты услуги «Эфирная ZALA» смогут настроить оборудование автоматически или вручную. С подробной инструкцией, как это сделать, можно ознакомиться здесь.