19 сентября граждане России смогут проголосовать в Бобруйске на выборах в Госдуму

1689
Источник: ТАСС
В Бобруйске избирательный участок расположился в здании театра драмы и комедии им. В.И.Дунина-Марцинкевича.
По данным посольства России, на консульском учете в Беларуси стоят порядка 55 тысяч граждан России. Однако не все становятся на консульский учет, поэтому их может быть
По данным посольства России, на консульском учете в Беларуси стоят порядка 55 тысяч граждан России. Однако не все становятся на консульский учет, поэтому их может быть около 100 тысяч.

Граждане России, постоянно проживающие или временно находящиеся на территории Беларуси, активно голосуют на выборах в Госдуму. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Беларуси Алексей Маскалев.

Досрочное голосование проходит на трех избирательных участках: Минске, Бресте и Островце, где строится БелАЭС. А в основной день голосования, в воскресенье, 19 сентября, будут открыты участки и в других крупных городах республики. Это Гродно, Витебск, Гомель, Могилев и Бобруйск.

«Более 7,5 тыс. россиян проголосовали на избирательных участках, открытых на территории Республики Беларусь во время досрочного голосования. Это как граждане постоянно проживающие, так и временно находящиеся в Беларуси, а также военнослужащие, которые служат на российских военных объектах и прибывшие для участия в совместных стратегических учениях «Запад-2021», – сказал Маскалев.

ДЛЯ СПРАВКИ
В Бобруйске избирательный участок расположился в здании театра драмы и комедии им. В.И.Дунина-Марцинкевича.

В воскресенье избирательные участки начнут работу в 08:00, а закроются в 20:00.

По данным посольства, на консульском учете в Беларуси стоят порядка 55 тысяч граждан России. Однако не все становятся на консульский учет, поэтому их может быть около 100 тысяч.

В условиях пандемии на участках для голосования приняты определенные санитарно-эпидемические предосторожности. При этом каждый голосующий в индивидуальном пакете получает защитную маску, перчатки, индивидуальную ручку для заполнения бюллетеня.

Выборы в Госдуму восьмого созыва проходят в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования состоятся прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц выбирают депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.