Латвия купила колючую проволоку для забора на границе с Беларусью

1137
Источник: ТАСС, фото на титуле pixabay
Латвия на 488,4 тысяч евро закупила колючую проволоку для временного 37-километрового забора на границе с Беларусью, где наблюдается наплыв нелегальных мигрантов.

Об этом в четверг сообщает объединенный сайт Латвийского радио и телевидения, передает ТАСС.

Как отметил госсекретарь министерства внутренних дел республики Дмитрий Трофимов, ведется поиск компании, которая установит временный забор.

– Сейчас идет анализ цены на установку. Кабинет министров 10 августа выделил 1,7 млн евро для 37 км [заграждения]. Поэтому в случае, если по его итогам предоставленного финансирования будет недостаточно, конечно, проинформируем об этом отдельно кабинет министров, – подчеркнул он.

Латвия вслед за Литвой столкнулась с проблемой нелегальной миграции с территории Беларуси. С 10 августа были пресечены попытки 1 166 лиц незаконно пересечь границу, а всего с начала года было задержано 377 человек. Правительство Латвии ввело с 11 августа и до 10 ноября режим чрезвычайной ситуации на границе, чтобы наделить пограничников полномочиями выдворять мигрантов назад в Беларусь.

В целях борьбы с нелегальной миграцией Латвия несколько лет назад объявила о намерении обустроить 173 км границы с Беларусью, в том числе возвести заграждение протяженностью 135 км. Стоимость проекта оценивалась в 27,6 млн евро, а работы планировалось завершить в 2021 году, однако из-за выявленных Госконтролем недочетов процесс строительства все еще не окончен.

Всего для завершения строительства пограничной инфраструктуры необходимо порядка 30 млн евро. Как заявила 3 сентября глава МВД Латвии Мария Голубева, строительство 37-километрового забора из колючей проволоки на границе с Беларусью начнется в ближайшее время.