В Дрибине брат украл у брата ценные вещи. Вора установили по следу от обуви

1164
Источник: ГКСЭ по Могилевской области
Владелец дачного дома в Дрибинском районе обратился в РОВД с заявлением о краже. Пока мужчина отсутствовал на даче буквально один день, у него пропало дорогостоящее имущество: сварочный аппарат, шлифовальная машинка, бензотриммер, деревообрабатывающий станок и даже старенький мотоцикл «Минск».

«В ходе осмотра дома и прилегающей территории установлено, что злоумышленник проник в дом, взобравшись по лестнице к фронтону, где вырвал доски и образовал отверстие, а также «похозяйничал» в бытовых постройках, вырвав пробой в двери. Специалист Государственного комитета судебных экспертиз обнаружил и изъял два следа обуви – в сарае, откуда похищен мотоцикл, и на доске, вырванной из фронтона», – рассказали в ГКСЭ.

Фото: ГКСЭ
Фото: ГКСЭ

По словам потерпевшего, в совершении кражи он подозревал своего родного брата, который и ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и три месяца назад освободился из исправительного учреждения.

Сотрудники милиции задержали 38-летнего родственника, его обувь изъяли и направили судебным экспертам для трасологической экспертизы.

«По результатам сравнительного исследования эксперты пришли к выводам, что изъятые на месте происшествия следы обуви оставлены подошвой полуботинок задержанного мужчины», – добавила Ирина Рачковская, главный специалист по работе со СМИ управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Возбуждено уголовное дело. Результаты судебной экспертизы приобщены к материалам уголовного дела.