Дания стала первой страной в Европе, отменившей все антиковидные ограничения

1137
Источник: Politico
Теперь на территории Дании правила соблюдения карантина действуют только для больных коронавирусом. Все остальные смогут посещать бары, ночные клубы, рестораны и фитнес-залы без соответствующего пропуска.
Дания стала первой страной в Европе, отменившей все антиковидные ограничения.
Дания стала первой страной в Европе, отменившей все антиковидные ограничения.

В Дании отменили последние коронавирусные ограничения. Об этом пишет издание Politico.

Это стало возможным, так как правительство Дании в конце августа решило не продлевать положение, которое определяет коронавирусную инфекцию COVID-19 как особо опасное заболевание. Срок действия этого документа истек 10 сентября.

Министр здравоохранения Дании Магнус Хеунике объяснил решение о снятии последних ограничений тем, что эпидемия находится под контролем, а уровень вакцинации в стране рекордно высок.

Теперь на территории Дании правила соблюдения карантина действуют только для больных коронавирусом. Все остальные смогут посещать бары, ночные клубы, рестораны и фитнес-залы без соответствующего пропуска,

Дания начала снимать коронавирусные ограничения с 14 июня. Тогда гражданам разрешили не носить маски везде, кроме общественного транспорта, продлили время работы ресторанов, увеличили разрешенное число людей, одновременно находящихся в помещении. Власти также разрешили ходить в театры, кинотеатры и музеи без ковидных паспортов, доказывающих факт вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

С 1 сентября Дания отменила требование о предъявлении ковид-паспортов для посещения ресторанов, фитнес-клубов, массовых мероприятий на открытом воздухе, летних лагерей, детских площадок и мест для купания.

Теперь к этому списку добавились ночные клубы, мероприятия в помещении. Сняты ограничения по времени работы, числу посетителей и соблюдению дистанции для общепитов, магазинов и массовых мероприятий.