В Индии у 11 человек обнаружили симптомы смертельно опасного вируса Nipah

2486
Источник: India Today
ВОЗ называет этот вирус одним из самых опасных в мире, лекарства и вакцины от него не существует, а уровень летальности заболевания составляет от 40 до 75%.

В индийском штате Керала, на следующий день после смерти 12-летнего ребенка от опасного вируса Nipah, симптомы этой инфекции проявились еще в 11 человек. Среди потенциальных зараженных – мать этого умершего мальчика из города Кожикоде, – сообщает India Today.

Местные власти выпустили специальный план по Nipah, где перечислены медицинские протоколы, которым должны следовать государственные и частные больницы. Также были опубликованы новые инструкции по лечению и выписке пациентов.

Департамент здравоохранения Керала внимательно следит за новыми случаями и тщательно отслеживает контакты. На сегодня в штате выявлен 251 контакт, из которых 54 человека относятся к группе повышенного риска.

Вирус Nipah распространяется летучими лисицами и мышами. Вирус обычно передается людям, употреблявшим в пищу фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного. Всемирная организация здравоохранения называет этот вирус одним из самых опасных в мире, лекарства и вакцины от него не существует, а уровень летальности заболевания составляет от 40 до 75%.