В Гомель пришел новый вид мошенничества: предлагали почистить вентиляцию

1249
Источник: прокуратура РБ, фото на титуле pixabay
Прокуратура Гомельской области возбудила уголовное дело о мошенничестве - подозреваемые занимались псевдоочисткой вентиляции.

Прокуратура Гомельской области при мониторинге СМИ и работы с обращениями граждан установила, что в Гомеле появился новый вид мошенничества. Возбуждено уголовное дело, по которому подозреваемыми признаны 23-летний и 28-летний горожане. Такую информацию сообщили в прокуратуре Гомельской области.

Как выяснилось, мужчины – учредители одного из ООО с июня по август 2021 года обманом заключали с гражданами договоры на оказание услуг по очистке системы вентиляции.

«Их умысел был направлен на противоправное завладение деньгами неопределенного круга лиц. Подозреваемые изначально достоверно знали, что данная услуга включена в техническое обслуживание помещений и ее бесплатно оказывает обслуживающая организация ЖКХ», – сказано в сообщении прокуратуры.

Потенциальных «клиентов» убеждали в необходимости такой очистки, создавали видимость оказания услуги надлежащего качества. При этом умалчивали, что специальная плата за нее не требуется.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.2 ст.209 УК Беларуси. Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в управление Следственного комитета по Гомельской области.