Нацбанк: золотовалютные резервы Беларуси за август выросли на 14%

1520
Источник: Нацбанк
Такой значительный рост был обусловлен прежде всего распределением специальных прав заимствования Международного валютного фонда, покупкой Национальным банком иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, а также поступлением иностранной валюты в бюджет.

По состоянию на 1 сентября текущего года международные резервные активы Беларуси составили 8 496 700 000 долларов (в эквиваленте). Об этом сообщили сегодня, 7 сентября, в пресс-службе Национального банка.

Отмечается, что за август объем золотовалютных резервов страны вырос на 1 054 300 000 долларов – плюс 14,2 %. Для сравнения: в июле рост составил 33 миллиона доллара, то есть 0,4 процента.

Рост уровня золотовалютных резервов в августе в основном обусловлен распределением специальных прав заимствования Международного валютного фонда. А также покупкой Нацбанком инвалюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи. Кроме того, поступлением иностранной валюты в бюджет, – объяснили в Нацбанке рост ЗВР.

Сообщается также, что в августе белорусское правительство исполнило внешние и внутренние обязательства на 340 миллионов долларов.

В планах Нацбанка – сохранить объемы международных резервных активов на начало 2022 года на уровне не менее 6 миллиардов долларов.

Читайте на WWW.KP.BY: https://www.kp.by/online/news/4429475/