МВД: система сбора биометрических данных функционирует в полном объеме

1368
Источник: МВД, фото на титуле ОНТ
С 1 сентября в Беларуси стартовала кампания по приему заявлений для выдачи новых документов, удостоверяющих личность, – идентификационной карты (ID-карты) для использования внутри страны и биометрического паспорта, необходимого для выезда за границу.

Такая информация опубликована в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой.

Сколько людей подали заявку на новые документы?

«По данным Департамента по гражданству и миграции МВД, всего в первый день за получением ID-карты в органы внутренних дел обратились более 300 желающих, за биометрическим паспортом - 270 граждан, за биометрическим видом на жительство - около 200 иностранцев. Последующие дни отметились ростом таких обращений. На сегодняшний момент уже принято более 3 тыс. заявок. Обращения за получением новых документов также появились в дипломатических и консульских учреждениях Беларуси за границей», – рассказали в МВД.

Были единичные случаи недочетов

Сообщается, что каких-либо серьезных нареканий система для сбора биометрических данных у граждан не вызвала.

«На первых этапах мы сталкивались с единичными случаями недочетов в наладке оборудования и программного обеспечения на местах, однако это нормальные рабочие моменты при введении столь сложных и многовекторных информационных комплексов, – обратил внимание начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу ДГиМ МВД Александр Дериколенко. – Все ошибки оперативно исправлялись и дорабатывались в режиме онлайн и не отразились на работе подразделений по гражданству и миграции».