Талибан полностью захватил провинцию Панджшер в Афганистане

1175
Источник: ТАСС
Радикальное движение «Талибан» полностью захватило северную афганскую провинцию Панджшер – она была последним из регионов, которые не подчинялись талибам.

Об этом со ссылкой на представителя талибов Забихуллу Муджахида сообщает ТАСС.

В сообщении талибов говорится, что провинция была полностью захвачена. В нем также говорится, что некоторые повстанцы в провинции получили поражение, а остальные сбежали. Талибы заявили, что не намерены подвергать жителей провинции какой-либо дискриминации.

Между тем занимавший до взятия власти талибами пост вице-президента Амрулла Салех, являющийся на данном этапе одним из лидеров оппозиции, отверг утверждения, что он якобы бежал из провинции. При этом Салех признал, что он и его сторонники оказались в сложной ситуации. «Сопротивление продолжается и будет продолжаться», - добавил он в Twitter.

Фото: © AP Photo/Khwaja Tawfiq Sediqi
Фото: © AP Photo/Khwaja Tawfiq Sediqi

Афганское агентство Asvaka в свою очередь сообщило, что талибы уже подняли свой флаг над зданием офиса губернатора Панджшера.

Напомним, боевики радикального исламистского движения «Талибан» 15 августа вошли в Кабул.

Панджшер к северо-западу от Кабула оставался единственным регионом Афганистана, который не был захвачен «Талибаном». Там сын одного из главных лидеров антисоветского сопротивления в Афганистане 1980-х годов Ахмада Шаха Масуда, Ахмад Масуд, собрал остатки регулярной армии, спецназа, а также отряды местного ополчения. Именно туда удалился из Кабула экс-вице-президент страны Амрулла Салех, который после бегства президента Ашрафа Гани провозгласил себя главой государства. Он призывал к вооруженному сопротивлению талибам.